Гройсман: блокада в Донбассе подталкивает предприятия закупать уголь у РФ

КИЕВ, 2 мар - Украина. Блокирование поставок угля с неподконтрольных территорий Донбасса невыгодна Украине, поскольку заставляет украинские предприятия закупать уголь в России, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В конце декабря 2016 года бывшие участники военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной Рады, заблокировали движение по грузовой железнодорожной линии Луганск - Лисичанск - Попасная около населенного пункта Золотое на подконтрольной Киеву территории Луганской области, выступая против торговли с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. В связи с этим власти были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.


КПРФ требует упростить регистрацию на выборах главы Среднего Урала

К концу текущей недели на рассмотрение Заксобрания Среднего Урала поступит проект поправок, предполагающий снижение муниципального фильтра на губернаторских выборах с 7,9% до 5%. Подготовкой документа занимается фракция КПРФ, о чем лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев сообщил на своей странице в Facebook.

Согласно действующей редакции избирательного законодательства, кандидат на пост главы Среднего Урала на этапе регистрации должен заручиться поддержкой не менее 7,9% от общего числа муниципальных депутатов, передает «Уралинформбюро».


Читать также:

Коробки спецназа перекрыли проспект Независимости в Минске
Украина сегодня способна реагировать на все энергетические угрозы - Гройсман
Бывший убийца стал кандидатом на муниципальных выборах в Финляндии