'Говоришь с русскими - они говорят одно, с украинцами - другое'

Москву во вторник посетила министр иностранных дел Швеции МАРГОТ ВАЛЬСТРЁМ. После переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым она объяснила корреспонденту «Ъ» ГАЛИНЕ ДУДИНОЙ, почему не считает отношения Евросоюза с РФ «замороженными», но при этом не примет приглашение в Крым.

- На вашей встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым упоминалось, что двусторонние отношения между Россией и Швецией почти заморожены. Как думаете, в ходе визита удалось их разморозить?

- Я бы не называла отношения «замороженными». Мы с министром Лавровым встречались при разных обстоятельствах. Думаю, сам факт встречи, подобной той, какая была у меня только что, - это хорошо. Ведь много всего произошло с того момента, как Евросоюз установил политику отсутствия контактов на высшем политическом уровне.

С тех пор ситуация изменилась - в том числе и в самом ЕС. И сейчас, например, мы вместе работаем в Совбезе ООН.


Трамп посоветовал президенту Мексики отменить визит в США

ВАШИНГТОН, 26 янв -. Президент США Дональд Трамп заявил, что запланированный на 31 января визит президента Мексики Энрике Пеньи Ньето лучше отменить, если власти этой страны не хотят оплачивать строительство стены на границе.

«У США торговый дефицит с Мексикой в 60 миллиардов долларов. Это односторонняя сделка с самого начала НАФТА (Договор о зоне свободной торговле в Северной Америке. - Прим. ред.), с огромными цифрами потерь рабочих мест и компаний», - написал Трамп в своем Twitter.


Читать также:

Украина сегодня способна реагировать на все энергетические угрозы - Гройсман
А. Красноштанов и А. Дубровин лидируют на довыборах депутатов ЗС Иркутской области
В Крыму призвали не торопиться с выводами о заявлениях Трампа