Президент ФРГ освободил Штайнмайера от полномочий главы МИД

Сначала Гаук в соответствии со статьей 64 конституции освободил Штайнмайера от должности министра иностранных дел, а Габриэля - от должности министра экономики. Президент поблагодарил Штайнмайера за его работу на посту главы МИД.

На церемонии присутствовала и канцлер Германии Ангела Меркель. Она поздравила Зигмара Габриэля с назначением на новую должность.

Президент также освободил от должности министра юстиции Бригитту Циприс. Она займет место Габриэля в министерстве экономики.

Франк-Вальтер Штайнмайер занимал пост министра иностранных дел с 2013 года. В 2017 году он намерен баллотироваться в президенты Германии.


Савченко отказалась от депутатской неприкосновенности

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко написала заявление об отказе от депутатской неприкосновенности.

«Третья годовщина Майдана. Пришло время политикам выполнять свои обещания без третьего Майдана! Выполнение первого обещания: я отказываюсь от депутатской неприкосновенности. Призываю всех народных депутатов Украины, президента Украины и украинских судей сделать то же самое», - написала нардеп в своем Facebook, опубликовав фото заявления.


Читать также:

В Госдепе рассказали, кто принял решение по новым санкциям против России
Шишова выпустили из колонии в Омске
А. Красноштанов и А. Дубровин лидируют на довыборах депутатов ЗС Иркутской области