Аблязова снова вызвали на допрос в Нацбюро

Национальным бюро по противодействию коррупции продолжается досудебное расследование по фактам хищения более 7 млрд. долларов США, совершенных преступным сообществом во главе с бывшим председателем совета директоров АО «БТА Банк» Мухтаром Аблязовым, передает корреспондент NUR.KZ.

Следствием установлено, что Аблязов искусственно раздувал капитал банка путем покупки его акций за счет похищенных в Банке денежных средств через подконтрольные компании.

Увеличивая капитал банка, Аблязов создавал мнимую привлекательность и финансовый рост.

Иностранные инвесторы и граждане Казахстана, доверяя стабильности и успешности банка, вкладывали в него свои денежные средства.


Куандык Бишимбаев находится под следствием

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с руководящим составом Министерства иностранных дел проинформировал кадровые изменения в Министерстве национальной экономики. Об этом передает пресс-служба Акорды.

«Министр национальной экономики К. Бишимбаев отстранен от должности в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге 'Байтерек'. В настоящее время в его отношении проводятся следственные мероприятия. Новым руководителем министерства национальной экономики назначен Т. Сулейменов. Полагаю, что он справится с поставленными перед ним задачами», - отметил Глава государства.


Читать также:

Лукашенко ознакомится с ходом весенне-полевых работ и развитием сферы АПК
Администрация Перми настаивает на рассмотрении иска к Девелопмент-Юг
В Минске во время акции протеста задержали около 50100 человек - СМИ