Кабмин Украины упростил порядок оформления украинских виз

«Теперь консульский сбор будет составлять $65 вместо нынешних $85 за одноразовую, $130 за двукратную и $180 за многократную визу», - написал И. Липтуга на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, новый порядок оформления украинских виз также предполагает ряд упрощений для граждан, которые ранее получали визы стран Шенгенской зоны, США, Канады, Японии, Австралии.

«Больше не нужно будет оформлять приглашения в ОВИРах, а можно будет это сделать на бланке организации, или любое физлицо сможет оформить его у нотариуса», - отметил И. Липтуга.

Кроме того, заявители на получение виз смогут подавать и получать документы дистанционно - по почте. В скором времени планируется ввести возможность отправлять и получать документы в электронном формате, со штрих-кодом.


Савченко поедет в Чехию по приглашению депутата Европарламента

Об этом сообщил депутат Европейского парламента от Чехии Павел Свобода, который пригласил ее в Прагу, передает Радио Свобода.

Чешский политик отметил в интервью чешскому информационному агентству TK, что у Савченко со времен ее плена в России среди чехов есть много сторонников. «Я знаю, что много людей в Чехии выступили, чтобы поддержать ее», - сказал Свобода.


Читать также:

В Крыму вещание украинских телеканалов расценили как диверсию
Мартыненко не знает, сохранит ли работу при новом мэре Омска
Шишова выпустили из колонии в Омске