Токаев: В Казахстане наступает новая реальность

«Парламент Казахстана принял поправки в Конституцию. Они вступят в силу после подписания закона президентом. В КЗ наступает новая реальность», - написал Токаев в своем аккаунте в Twitter.

6 марта парламент РК принял поправки в Конституцию Казахстана. Законопроект предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции. Больший блок поправок затрагивает вопросы перераспределения властных полномочий президента, парламента и правительства.

В компетенции президента остаются вопросы обороноспособности, внешней политики, государственного управления, защиты Конституции и обеспечения эффективной работы ветвей государственной власти и их взаимодействие.

Полномочия главы государства в социально-экономической сфере предлагается передать правительству.


Ле Пен призвала Евросоюз отказаться от евро и вернуться к экю

Политик также призвала страны еврозоны отказаться от единственной валюты в виде евро и вернуться к экю (единая расчетная валюта, ECU - European Currency Unit) - денежной единице, использовавшейся в европейской валютной системе ЕС в 1979-1998 годах.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года.

По данным опроса Harris Interactive, опубликованного в конце ноября, экс-премьер Франсуа Фийон и Марин Ле Пен выйдут во второй тур с 26% и 24% соответственно, после чего экс-премьер одержит верх над Ле Пен - 67% к 33%.


Читать также:

Известный приморский политтехнолог Илья Спокойнов останется в СИЗО-1 до 17 апреля
Известный приморский политтехнолог Илья Спокойнов останется в СИЗО-1 до 17 апреля
Мэра Омска могут выбрать и тайным голосованием