Мэра Омска могут выбрать и тайным голосованием

Сегодня, 22 марта на пленарном заседании Омского городского совета депутаты вновь схлестнулись из-за процедуры голосования за мэра города.

Отметим, что на комитете по регламенту парламентарии так и не пришли к согласию, как будут выбирать градоначальника: тайным или открытым поименным голосованием.

Руководитель консультационно-правового управления Горсовета Денис Голушков заявил, что до голосования конкурсная комиссия займется собеседованием с претендентами на пост мэра Омска. А спикер Галина Горст призналась, что изучала депутатские предпочтения, как они собираются выбирать главу города.

Галина Горст, спикер Горсовета Омска:

- Самые большие споры возникли по поводу голосования за мэра. На комитете по регламенту пятеро членов высказались за поименное голосование, пятеро - за тайное. Я изучила настроения депутатов, обзвонив их, и снова половина на половину.


Политолог: не исключен досрочный роспуск мажилиса

АСТАНА, 25 янв - Sputnik. В рамках транзитного периода в период перераспределения ветвей власти не исключен досрочный роспуск нижней палаты и проведение парламентских выборов, считает политолог Султанбек Султангалиев.

Сам предполагаемый формат изменений в полномочиях между ветвями власти и соответственно, в Конституции, как и логика транзитного периода, требует дополнительной особой легитимизации, которую может дать только общенародный референдум. Однако конкретно об этом глава государства в своем спецобращении не сказал.


Читать также:

В Крыму вещание украинских телеканалов расценили как диверсию
В Башкирии чиновники предложили отказаться от парковок во дворах
Адвокат Бута прокомментировал подачу Москвой дружественной аргументации