В Совфеде обсуждают вопрос о блокировке нарушивших российский закон иностранных СМИ

28 июня. /ТАСС. Сенаторы прорабатывают вопрос о разрешении блокировать иностранные СМИ, вещающие на Россию, за нарушение ими российского законодательства. Об этом заявил журналистам глава временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

«[Необходимо] обеспечить законодательную базу, которая позволит регулировать русскоязычные СМИ, имеющие аудиторию на территории России, даже если они зарегистрированы за рубежом. Обязать такие СМИ раскрывать свои источники финансирования по запросу Минюста и отчитываться по своей деятельности в соответствии с законом об иностранных агентах», - сказал Климов, отметив, что эти инициативы сейчас прорабатываются.


ВСМ ждет объяснений от Игоря Додона

Аргументы президента будут проанализированы ВСМ, который должен будет решить, представлять ли эти кандидатуры вторично, когда президент не сможет отказать в их утверждении. Заявление было сделано председателем ВСМ Виктором Мику для радиостанции Свободная Европа после того, как президент одобрил только 12 из 22-х предложенных кандидатов на должности председателей и заместителей председателей судов.


Читать также:

В Госдепе рассказали, кто принял решение по новым санкциям против России
Георгий Полтавченко встретился с главой Совета Нацсобрания Белоруссии
В Госдуме отказались обсуждать увеличение призывного возраста