Дворкович рассказал о разногласиях с Беларусью по газу

МИНСК, 27 дек - Sputnik. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассказал, что между РФ и Беларусью по-прежнему сохраняются разногласия относительно цены на газ: Москва настаивает на соблюдении условий контракта, Минск уверен, что «голубое топливо» должно стоить дешевле, сообщает.

Спор возник из-за разного понимания того, как должна формироваться текущая цена на газ. В Беларуси полагают, что на фоне мирового падения цен на энергоносители справедливой ценой будет 73 доллара за 1 тысячу кубометров российского газа. Российские партнеры с этой цифрой не согласились и напомнили, что по действующему контракту на 2015−2016 годы цена для Беларуси составляет 132 доллара за 1 тысячу кубометров. Еще одним аргументом белорусской стороны в пользу снижения цены на газ была необходимость учитывать в вопросах ценообразования интеграционную составляющую. Беларусь интересует не столько цена на газ, сколько разница в ценах в странах.


Прокуратура направит ходатайство в РФ о допросе Януковича - ГПУ

КИЕВ, 11 мар - Украина. Прокуратура планирует направить ходатайство в генпрокуратуру Российской Федерации о допросе экс-президента Украины Виктора Януковича на российской территории. Об этом субботу сообщил начальник департамента спецрасследований ГП Украины Сергей Горбатюк, передает «112 Украина».

Януковича планируют допросить в качестве подозреваемого по двум уголовным делам - противодействие протестным акциям и создание преступной группировки.


Читать также:

Ярошук: У города ничего не осталось в Доме Советов
Спецназ ВВО вывел из строя стратегически важные объекты противника в Хабаровском крае
Росатом подберет Озерску кандидатов на пост мэра