Правительство Молдовы внесло изменения в Конституцию

Изменения гарантируют право граждан на свободное объединение граждан с другими лицами, включая создание профсоюзов и патронатов, а также вступать в них.

В настоящий момент Конституция республики разделяет свободу объединения на две составляющие: свободу создания и вступления в профсоюзы и свободу партий и других общественно-политических организаций, без четкого определения общей свободы объединения, хотя это право гарантировано международными договорами, участником которых является наша страна.

Проект также предусматривает, что осуществление права на свободу объединения может быть ограничено только в тех случаях, когда эта мера обусловлена соображениями национальной безопасности, общественной безопасности, защиты прав и свобод других лиц.

Документ должен быть одобрен Конституционным судом и передан на рассмотрение в парламент.


Мэрия Иркутска обязала торговые центры и организации избавляться от снега

Придётся заключать договоры с подрядными организациями. Кроме того, мэр Дмитрий Бердников поручил главе Правобережного округа создать список торговых точек, расположенных в центре Иркутска, и проконтролировать, чтобы те не оставляли мусор на контейнерных площадках жилых зон. Градоначальник отметил, что центральная часть областного центра - это зона исторической застройки с большим количеством памятников архитектуры, и её нужно содержать в чистоте.


Читать также:

В Кабмине сообщили, сколько украинцев попадет под весенний призыв
Организаторы Евровидения выполнят запрет СБУ на въезд Самойловой
Депутаты Ачинского райсовета бойкотировали сессию с Павлом Ростовцевым