Пенсионная реформа стартовала в Молдове

КИШИНЕВ, 2 янв - Sputnik. Пенсионная реформа, предусматривающая постепенное уравнивание возраста выхода на пенсию для женщин и мужчин, начинается в Молдове 1 января.

И хотя, как отмечено в тексте одобренного парламентом республики в конце декабря документе, «настоящий закон вступает в силу с 1 января 2017 года», главное изменение - постепенный переход к единому возрасту выхода на пенсию начинается с 1 июля 2017 года.

Согласно реформе, возраст выхода на пенсию будет увеличиваться ежегодно для мужчин на четыре месяца, а для женщин - на шесть, пока не достигнет показателя в 63 года. Исключение из общих правил - женщины, которые родили и воспитывают до восьмилетнего возраста пятерых и более детей. Для этой категории пенсионный возраст составляет 60 лет. Также в 55 лет на пенсию будут уходить граждане, занятые на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда.

На данный момент в Молдове женщины выходят на пенсию в 57 лет, а мужчины в 62 года.


Власти ужесточают борьбу с пьянством за рулем

Согласно документу, допустимая норма концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе составит от 15 сотых до трёх десятых миллиграммов на литр, а не до пяти десятых, как сейчас. Вдвое сократится и допустимая норма алкоголя в крови - от одного до пяти десятых промилле.

В то же время, водителя признают очень пьяным в случае, если уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе превысит три десятых миллиграмма, а в крови - пять десятых промилле. По закону, за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения предусмотрены штрафы от 20 тысяч леев. Нарушителям грозит также лишение водительских прав на срок до пяти лет.


Читать также:

Организаторы Евровидения выполнят запрет СБУ на въезд Самойловой
Георгий Полтавченко встретился с главой Совета Нацсобрания Белоруссии
В Крыму вещание украинских телеканалов расценили как диверсию