Коллектив Исаакия обратился к президенту в связи с передачей собора РПЦ

Свое обращение коллектив объяснил возможной передачей собора в пользование Русской православной церкви.

В открытом письме, опубликованном на сайте музея, главу государства просят приостановить действие закона до «рассмотрения, обсуждения и принятия решения об особенностях его применения в отношении объектов, используемых государственными учреждениями в культурных целях».

Как отмечают авторы письма, они обращаются к Путину «не только как к Гаранту Закона, но и как к коренному ленинградцу, знающему наш общий город изнутри».

По мнению работников музея, из-за передачи Исаакиевского собора РПЦ могут возникнуть сложности с поддержанием и сохранением монументальной живописи центрального свода и пространства под куполом здания.


Сенегальская армия вторглась в Гамбию

В среду национальная ассамблея Гамбии продлила полномочия проигравшего выборы президента Яйя Джамме, который должен был передать власть избранному главе государства Адаме Барроу 19 января. После этого появились сообщения, что Сенегал направляет войска к гамбийской границе.

Совет стран Африканского союза (АС) 13 января заявил, что организация перестанет расценивать проигравшего выборы Джамме как легитимного главу Гамбии с 19 января. Ранее сообщалось, что Нигерия и другие страны Западной Африки готовят объединенную группировку, которая может войти в Гамбию, если Джамме не уйдет с поста.


Читать также:

Организаторы Евровидения выполнят запрет СБУ на въезд Самойловой
Лев Гершанок назначен министром по регулированию контрактной системы в сфере закупок
Лев Гершанок назначен министром по регулированию контрактной системы в сфере закупок