Украина готова сотрудничать с Молдовой для сохранения экосистемы Днестра

«В ближайшее время правительства Молдовы и Украины подпишут совместное обращение к Евросоюзу. Мы абсолютно уверены, что развитие энергосектора не отразится на экологии», - сказал премьер-министр Павел Филип.

Министр окружающей среды Валериу Мунтяну отметил, что ситуация на Днестре становится хуже из года в год. И решить проблему можно только совместными усилиями.

«Иногда дебит воды в реке превышен, но часто он нулевой, и это наносит сильный вред экосистеме. К сожалению, в последние годы дебит составлял 30−40% от потребностей бассейна реки», - отметил министр окружающей среды Валериу Мунтяну.

Украинские власти заверили, что энергопредприятия соседней страны готовы сотрудничать с молдавскими компаниями, чтобы не допустить усугубления ситуации.


Путин требует укрепить границы на Дальнем Востоке

Так, глава государства потребовал обустроить участки границы с неразвитой инфраструктурой, отметив, что «нужно продолжить обустройство и укрепление участков госграницы с неразвитой пока инфраструктурой, в том числе на дальневосточных рубежах и в Арктическом регионе».

Напомним, ранее на заседании коллегии Федеральной службы безопасности Путин высказал обеспокоенность в связи с обострением угроз мировой безопасности. В частности, президент отметил, что в последнее время усилилось военно-политической и экономическое соперничество между странами.


Читать также:

Мартыненко не знает, сохранит ли работу при новом мэре Омска
Генсек НАТО подчеркнул важность диалога с Россией
Георгий Полтавченко встретился с главой Совета Нацсобрания Белоруссии