В ГПУ рассказали, какой будет стартовая зарплата прокурора

В Государственном бюджете на 2017 год предусмотрено почти двойное повышение стартовых зарплат прокурорам. Об этом сообщил журналистам генпрокурор Юрий Луценко в кулуарах парламента.

«Я доволен, что прокуратура получит больше денег. На данный момент стартовая зарплата прокуроров составляет менее 4 тысяч гривен. После принятия Госбюджета будет стартовать с 7 тысяч гривен», - сказал Луценко.

По его мнению, такое повышение даст возможность прийти в прокуратуру большему количеству людей из вне системы.

«Если когда-то на конкурсы по замещению должностей в местных прокуратурах, которые проводил мой предшественник Шокин, подались лишь одиннадцать процентов желающих со стороны, то нынче в конкурсе приняли участие более 70 процентов таких людей, услышав о повышении зарплат», - добавил генпрокурор.


Московским чиновникам повысили возраст выхода на пенсию

В частности, увеличивается возраст столичных чиновников для назначения им страховой пенсии по старости. Так, принятым законом предусматривается постепенное увеличение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных и муниципальных должностей, ежегодно с 60,5 лет до 65 лет у мужчин и с 55,5 до 63 лет у женщин. До настоящего времени этот возраст у мужчин составлял 60 лет и 55 лет у женщин.


Читать также:

Ружья Гаффнера выстрелят до конца апреля
Джабаров увязал санкции США против России с борьбой за военный рынок
Берлин заявил об атаках российских хакеров на сервера партии Меркель