Политолог объяснил феномен Додона

КИШИНЕВ, 23 дек - Sputnik, Дарья Чернега. Избранный президент Молдовы Игорь Додон сегодня находится на гребне волны. Ему везет в политике, и, думаю, этот тренд продолжится, заявил Sputnik политолог Корнелиу Чуря.

В то же время эксперт отмечает, что помимо фактора своеобразного везения в Партии социалистов существует сплав молодости и опыта, который и привел Додона на пьедестал.

«Додон - политик, который хорошо знает идеологические моменты. Он четко ставит задачи перед своей партией. В то же время он - технократ, был министром экономики. Таким образом, он и партийный работник, и министерский, и это - его преимущество», - отметил Чуря.

По мнению политолога, в первое время на посту президента Додону придется пройти адаптацию, связанную с внешней политикой и урегулированием приднестровского конфликта. В частности, могут возникнуть вопросы по проблемам государственной безопасности. И Додон, как считает эксперт, в этих ситуациях должен будет отойти от партийной линии.


В Кишинев прибывает миссия Международного валютного фонда

В повестке визита - представление нового главы миссии в Молдове, а также анализ действий, предпринятых молдавскими властями по внедрению соглашения с МВФ.

Наша страна подписала трехгодичную программу о сотрудничестве, предусматривающую финансирование в 178 миллионов долларов. Первый транш уже поступил.

В соглашении отмечено, что эксперты МВФ каждые полгода будут приезжать в Молдову, чтобы ознакомиться, КАК наша страна выполняет принятые обязательства.


Читать также:

Георгий Полтавченко встретился с главой Совета Нацсобрания Белоруссии
Врио министра здравоохранения Калининградской области ушла в отставку
Депутаты Ачинского райсовета бойкотировали сессию с Павлом Ростовцевым