Путин заявил о поддержке введения ЕС безвизового режима для граждан Украины

Диалог между ЕС и Украиной о либерализации визового режима был запущен в 2008 году, а в ноябре 2010 года ЕС предложил Украине план действий для получения безвизового режима. Парламент Украины принял все законопроекты, требуемые ЕС для либерализации визового режима. Еврокомиссия в декабре 2015 года подтвердила выполнение Киевом всех условий.

Европейский парламент 15 декабря одобрил механизм приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одно или несколько государств-членов ЕС. Ранее источник в Еврокомиссии сообщил, что Евросоюз может предоставить безвизовый режим для граждан Украины в начале весны 2017 года.


Румыния отказалась смягчить наказание за коррупцию

Ранее правительство утвердило поправки, по которым многие бывшие политики, осужденные за коррупцию и махинации, могут выйти на свободу. Избежать заключения можно было, если сумма ущерба в рамках одного дела была менее $48 тысяч.

Действия правительства вызвали массовые акции протеста. В четверг на улицы вышли более ста тысяч человек. После того, как к протестующим присоединились футбольные фанаты, полиции пришлось применить слезоточивый газ.


Читать также:

Организаторы Евровидения выполнят запрет СБУ на въезд Самойловой
Членов свердловского правительства лишат премий за прогулы
Я недавно прошел по улице и убедился, что тротуар в удручающем состоянии. Куйвашев поручил заняться ремонтом тротуаров и фасадов в Екатеринбурге