Минэнерго ответило Литве на критику о неполном характере SEED-миссии

МИНСК, 27 янв - Sputnik. Министерство энергетики прокомментировало заявления МИД Литвы о том, что проведенная в Беларуси 16-20 января миссия МАГАТЭ по оценке безопасности Белорусской АЭС (SEED-миссия) носит, якобы, не полный характер.

После завершения работы миссии в Беларуси глава МИД Литвы Линас Линкявичюс выразил беспокойство в связи с тем, что эксперты МАГАТЭ сочли выполнение Беларусью на должном уровне учета внешних и внутренних рисков для БелАЭС. Он назвал подачу информации Минском в адрес МАГАТЭ «крайне селективной и избирательной» и заметил, что экспертов миссии проверяют лишь те сегменты, которые указывает приглашающая сторона. При этом в Минске, получая положительные оценки от работы таких миссий, любят «обобщать, словно говорится об успехе всего проекта».


В КНДР заявили, что смогут защитить себя от США только ядерным оружием

Представители Северной Кореи редко появляются на заседаниях Совета Безопасности ООН. Зампостпреда принял участие во встрече по нераспространению оружия массового уничтожения. В своей речи Ким Ин Рён заявил, что «от (бывшего президента США Гарри) Трумана до (действующего президента США Дональда) Трампа администрация США не меняет линию на превентивный ядерный удар по КНДР».


Читать также:

В Екатеринбурге Юрий Чайка проведет совещание с главами 41 региона
МВД: Личность убийцы Вороненкова установлена, это гражданин Украины
Коробки спецназа перекрыли проспект Независимости в Минске