Черныш: Украина контролирует ряд предприятий в ОРДЛО

Украина сохраняет контроль над активами госкомпаний «Укрзализныця» и «Укрэнерго», что остались на оккупированной территории Донбасса, а также над предприятиями-экспортерами «Метинвестхолдинга» и корпорации «Индустриальный союз Донбасса». Об этом в интервью DT.UA рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

По его словам, наличие в ОРДЛО украинской энергосистемы и предприятий демонстрируют отличие неконтролируемых территорий Донбасса от ситуации в Крыму.

«Это необходимо, если мы хотим, чтобы эти предприятия продолжали работать, экспортировать. А они не могут продать продукцию без подтверждения Украиной сертификата происхождения, это украинский товар. Сертификат так просто не получишь», - отметил Черныш.


Заксобрание Петербурга проголосовало против проведения референдума по Исаакию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июня. Законодательное собрание Петербурга на заседании в среду высказалось против проведения референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ), передает корреспондент ТАСС из Мариинского дворца.

Большинство депутатов признало, что вопрос о статусе собора не соответствует закону.


Читать также:

Коробки спецназа перекрыли проспект Независимости в Минске
Ярошук: У города ничего не осталось в Доме Советов
СБУ потребовала объяснений от Лукашенко относительно лагерей боевиков