Казахстан и Узбекистан договорились упростить прохождение границы

Об этом в ходе пресс-конференции в Ташкенте сообщил посол Казахстана Ерик Утембаев, передает Sputnik-Узбекистан.

Особое внимание уделяется работе пропускных пунктов на международной трассе М-39, связывающей Алматы и Термез.

- Государственные органы Казахстана и Узбекистана сейчас работают над упрощением порядка пересечения государственной границы на переходных пунктах «Сырдарья» и «Целинный», которые расположены на трассе М-39. Также стороны готовят изменение статуса переходных пунктов «Ташкент-Казыгурт», «Гулистан-Атамекен» и «Зангиата-Капланбек», - отметил Ерик Утембаев.

Ранее сообщалось о подготовке внедрения специальных «зеленых коридоров», которые позволили бы туристам почти беспрепятственно ездить в определенные зоны отдыха Казахстана и Узбекистана. Со стороны Казахстана в качестве пилотной модели предлагается популярный среди граждан Узбекистана курорт Сарыагаш.


Минобороны рассказало о 'новом окне возможностей' после операции в Алеппо

Кроме того, он отметил, что операция открыла «новое окно возможностей для введения режима прекращения боевых действий не только в провинции Алеппо, но и в других районах Сирии» (цитата по ТАСС).

Речь идет, пояснил Конашенков, «прежде всего, о реально состоявшемся, благодаря усилиям российских офицеров Центра примирения, отделении боевиков так называемой 'умеренной оппозиции' от непримиримых радикалов».


Читать также:

Сагинтаев о ежегодном дефиците топлива: Нельзя это так оставлять
Признание ЛНР и ДНР не стоит на повестке дня, - Грызлов
Росгвардия отметит свой праздник в ДК железнодорожников во Владивостоке