Силовики в 2016 году пережили реформы, борьбу с коррупцией и войну

В марте Владимир Путин объявил о давно обсуждавшейся, но все равно неожиданной реформе силового блока: были ликвидированы Госнаркоконтроль и миграционная служба, а на базе внутренних войск создана Росгвардия во главе с бывшим начальником Службы безопасности президента Виктором Золотовым. Она вобрала в себя почти все вооруженные госструктуры, ответственные за внутреннюю безопасность, и получила контроль над оружием других государственных и частных охранных структур, а также граждан. В мае ушел на пенсию бессменный с мая 2000 г. директор Федеральной службы охраны (ФСО) Евгений Муров. Проведенная после его отставки проверка обернулась коррупционным уголовным делом в отношении начальника службы ФСО на Кавказе Геннадия Лопырева.


Путин уволил главу СУ СКР по Приморью

Вместе с ним постов лишились еще девять генералов из СК, МВД и ФСИН.

Напомним, ИА Дейта одним из первых - еще в середине февраля - сообщило, что в ближайшее время следственное ведомство в Приморье ждут большие перемены. Осталось только дождаться логического завершения этой перестановки - назначения нового генерала. Им, по информации ИА Дейта, станет Андрей Коновод, который пока официально руководит СУ СКР по ЕАО.


Читать также:

Лукашенко совершит 29-31 марта официальный визит в Туркменистан
Я недавно прошел по улице и убедился, что тротуар в удручающем состоянии. Куйвашев поручил заняться ремонтом тротуаров и фасадов в Екатеринбурге
В Госдуме отказались обсуждать увеличение призывного возраста