Ярошук: Конкурс на должность мэра Калининграда пройдет осенью

«Конечно, как у меня срок заканчивается, так [и будет объявлен конкурс]. Это в соответствии с федеральным законодательством и областным. В октябре, по-моему у меня полномочия заканчиваются», - сказал глава Калининграда.

Досрочно складывать полномочия и выходить на конкурс он не планирует.

Напомним, 17 февраля депутаты городского совета Калининграда окончательно утвердили внесение изменений в устав городского округа, предполагающих отмену прямых выборов градоначальника. Согласно изменениям, новый градоначальник будет избираться специальной комиссией, «укомплектованной» 50/50 из членов горсовета и правительства региона.

Напомним также, что общественные слушания по изменениям в устав прошли 1 февраля, но были чистой формальностью - решение об отказе от выборов мэра Калининграда областная Дума одобрила еще в конце ноября.


Белорусское ТВ предупредило о провокациях на День воли в Минске

МИНСК, 12 мар - Sputnik. Белорусский государственный телеканал «Беларусь 1» в воскресном вечернем эфире предупредил граждан страны о том, что 25 марта в Минске на несанкционированной акции в честь Дня воли готовятся провокации.

В частности, телеканал показал видеозапись находящегося за пределами страны главы Консервативно-Христианской партии БНФ Зенона Позняка, который высказал такое мнение.

«Я думаю, будут провокации. Потому что в этих акциях принимают участие люди, которые известны такими действиями», - сказал Позняк.


Читать также:

Пономарев вернулся в Екатеринбург
Посол ОБСЕ едет в Молдову
Правозащитники опубликовали список 17 задержанных боевиков