Беларусь не признает паспорта ДНР и ЛНР

Об этом заявил представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский, пишет ВВС.

По его словам, указ президента России о признании паспортов ДНР и ЛНР никаких корректив в работу белорусских властей не вносит.

«Если мы такого человека встретим у себя на границе, данный человек через границу пропущен не будет, если у него будут отсутствовать документы, дающие право пересечения госграницы Республики Беларусь», - сказал Бычковский.

Он добавил, что люди с паспортами ДНР и ЛНР не могут въехать в Беларусь через границу с Украиной и ЕС. «Также будет нарушением законодательства и въезд их через российско-белорусский участок границы», - сказал представитель Госпогранкомитета.

Также Бычковский уточнил, что пограничников на российском направлении нет, поэтому вопрос пребывания жителей Донбасса с паспортами ДНР и ЛНР в Беларуси находится скорее в компетенции МВД.


В России решили усложнить предоставление гражданства для украинцев

В Государственной Думе России подготовлен законопроект, который затрудняет получение вида на жительство и вступление в российское гражданство «носителей русского языка», имеющих гражданство Украины.

Об этом говорится в пояснительной записке к документу, пишет Meduza.

Законопроект, в частности, предлагает давать российское гражданство «по праву почвы», то есть тем, кто родился в РФ или у кого на территории страны родились родственники по прямой восходящей линии.


Читать также:

Джабаров увязал санкции США против России с борьбой за военный рынок
Лукашенко о задержании Лапшина: мы сообщили как законопослушные
Задержан сын руководителя клуба Патриот и другие участники лагеря