Россия и США подписали совместное заявление о взаимодействии в Арктике

Документ был подписан по итогам прошедшей в Бостоне 8-й региональной конференции с участием восьми Арктических стран: Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США. Россию на конференции представил заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ вице-адмирал Геннадий Медведев, возглавляющий департамент Береговой охраны.

Как сообщила береговая охрана США, совместное заявление «оговаривает основные принципы, тактические приемы, регламент и протоколы обмена информацией на случай реагирования на чрезвычайные ситуации на море и совместных операций в Арктике».

По итогам заседания также состоялась торжественная церемония, в ходе которой США передали Финляндии председательство в этом форуме.


В Астане начались мирные переговоры по Сирии

Сегодня в Астане в 13.00 начались переговоры по урегулированию сирийского конфликта. Встреча проходит за закрытыми дверями в конференц-зале гостиницы «Rixos», и, предположительно, продлится целые сутки, сообщает корреспондент NUR.KZ.

В этих важных для всего мира переговорах примут участие представители России, Турции, Ирана, США, Сирии и 15-ти группировок сирийской оппозиции. Возглавит процесс спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура - он также специально прилетел в Астану накануне.


Читать также:

Экс-депутата Заксобрания края оштрафовали за драку в ачинской бане
Организаторы Евровидения выполнят запрет СБУ на въезд Самойловой
Власти Гродно разрешили отметить в городе День Воли