КС дал ответ по вопросу аннулирования молдавского гражданства Бэсеску

Как сообщили во вторник в пресс-службе КС, документ возвращен обратно в связи с тем, что процедура подачи запроса не соответствовала действующему законодательству.

«Декрет президента Республики Молдова по вопросам гражданства можно опротестовать в Высшей судебной палате в течение шести месяцев с момента его вступления в силу», - говорится в сообщении КС.

Как подчеркнули в Конституционном суде, определение законности процедуры отзыва гражданства у Бэсеску находится только в компетенции судебных инстанции.

В июне 2016 года четвертый президент Молдовы Николай Тимофти в срочном порядке предоставил Бэсеску гражданство республики. Новый президент Молдовы Додон подписал указ о лишении бывшего румынского лидера молдавского гражданства 3 января. Спустя несколько дней депутат от либерально-демократической фракции в парламенте Молдовы обратился в Конституционный суд с просьбой аннулировать соответствующее решение.


Новый транспортно-пассажирский самолет получила морская авиация Тихоокеанского флота

«Получение авиационной техники стало очередным этапом программы планового обновления военно-транспортной авиации флота», - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый лайнер предназначен для грузопассажирских перевозок на расстояние до 3,7 тыс. км. В самолете могут находиться не больше 52 человек.

Ан-140−100 оборудован двумя турбовинтовыми двигателями, которые расположены на крыльях самолета, имеют достаточную высоту исполнения для безопасного взлета-посадки даже на грунтовых полосах.


Читать также:

Президент Молдовы начнет консультации с народом республики
Воронин: Изменение Кодекса о выборах приведёт к диктатуре
А. Красноштанов и А. Дубровин лидируют на довыборах депутатов ЗС Иркутской области