Российские специалисты подготовили проект сирийской конституции

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Делегация России на переговорах в Астане передала представителям вооруженной оппозиции Сирии подготовленный российскими специалистами проект конституции этой страны, сообщил глава делегации, спецпредставитель президента России по САР Александр Лаврентьев.

По его словам, это было сделано для того, «чтобы ускорить процесс принятия Конституции Сирии и придать ему дополнительный импульс».

«Проект конституции в настоящее время на руках у вооруженной оппозиции, и мы ожидаем их реакции, которая для нас очень важна и интересна с точки зрения оказания дальнейшей помощи», - заявил Лаврентьев журналистам по итогам переговоров в Астане.

«Будем надеяться, что сирийская вооруженная оппозиция в дальнейшем будет более активна в этом направлении (мирного урегулирования и создания Конституции - ИФ)», - сказал глава российской делегации.


Австрия увеличивает выплаты добровольно уезжающим мигрантам

Как отмечается в заявлении министерства внутренних дел, первая тысяча мигрантов, готовых уехать, получит примерно по тысяче долларов.

Также власти обещают помочь с организацией транспорта жителям стран Ближнего Востока.

При этом, подчеркивается в заявлении, на субсидии не могут рассчитывать жители балканских стран.

Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка, комментируя это заявление, сообщил, что страну к 2019 году могут покинуть около 50 тысяч мигрантов.

В прошлом году Австрию покинули 10,7 тысяч просителей убежища. И из них 5,8 тысяч человек выехали добровольно.


Читать также:

Правозащитники опубликовали список 17 задержанных боевиков
Элементы воздушного боя отработали экипажи Су-34 в Восточном военном округе
КНДР провела неудачный пуск ракеты