Чебан дал объяснения по поводу своей предполагаемой отставки

Тем не менее, Чебан не будет официальным советником президента по политическим вопросам после того, как Национальный орган по целостности обнаружил, что он не может совмещать эту должность с обязанностями муниципального советника, так как это будет нарушением закона. Концептуально ничего не изменится, уточнил Чекан.

«В этих условиях, после консультаций с гражданским обществом и с коллегами, мы решили ликвидировать эту несовместимость. Я по-прежнему буду исполнять те же функциональные обязанности в аппарате президента РМ, а также руководить фракцией ПСРМ в КМС. Важно не то, как называется должность, а как она исполняется. Концептуально ничего не изменится», - сказал Ион Чебан.


Президент Молдовы предлагает изменить Конституцию

В ходе брифинга глава государства отметил, что проинформировал руководителей институтов власти, что в ближайшее время он выйдет с инициативой по изменению Конституции РМ. По словам Игоря Додона это необходимо для того, чтобы президент получил право роспуска парламента в иных случаях, чем те, что предусмотрены действующим законом.


Читать также:

Бывший убийца стал кандидатом на муниципальных выборах в Финляндии
СБУ потребовала объяснений от Лукашенко относительно лагерей боевиков
А. Красноштанов и А. Дубровин лидируют на довыборах депутатов ЗС Иркутской области