Балтике предложили заняться русскими

Обнародованный доклад RAND Corporation был подготовлен по заказу военно-воздушных сил США. В самом начале документа поясняются причины озабоченности Латвии, Литвы и Эстонии: говорится и о «тайных действиях (России.- 'Ъ') в Крыму и его аннексии», и о «поддержке мятежа сепаратистов на востоке Украины», и о «возможности использования русского меньшинства для получения рычагов влияния в странах Балтии».

Основное внимание в докладе уделяется понятию «гибридная война». Оговариваясь, что единого толкования термина нет, автор доклада Эндрю Радин приводит слова начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова о том, что «правила войны существенно изменились» и «акцент используемых методов противоборства смещается в сторону широкого применения политических, экономических, информационных, гуманитарных и других невоенных мер, реализуемых с задействованием протестного потенциала населения». В этом, как считают на Западе, и состоит взятая Россией на вооружение концепция «гибридных войн».


Украина проведет инспекцию российских военных в Ростовской области

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Минобороны РФ.

«Российская Федерация дала согласие на данную инспекцию», - сказал начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

По его словам, «определенный Украиной указанный район расположен в Ростовской области и занимает площадь около 16 тысяч квадратных километров».


Читать также:

Суд оштрафовал Алексея Навального за организацию массовой акции в Москве
Спецназ ВВО вывел из строя стратегически важные объекты противника в Хабаровском крае
В Минске во время акции протеста задержали около 50100 человек - СМИ