Помощники омских депутатов незаконно получили около полумиллиона рублей

Тогда прокуратура указала городским депутатам на нарушения, допущенные их помощниками, которые находились за пределами Омска, не оформляя отпуск. Скандал обострило то, что ряд помощников, которые к тому же были супругами депутатов, свое рабочее время проводили на курортах и в европейских странах.

Сейчас к ним были применены санкции - их потребовали написать объяснительные и вернуть излишне полученные денежные средства. Всего помощники 20 депутатов задолжали 414 тысяч рублей, прокомментировала председатель ОГС Галина Горст.

Кроме того, часть замешанных в нарушениях помощников уже были уволены, что отметили отчитывающиеся сегодня депутаты.

Ранее в феврале горсовет принял решение повысить зарплату помощникам депутатов с четырех окладов до шести, несмотря на протесты прокуратуры.


Посол рассказал о двух возможных форматах встречи Порошенко с Трампом

Визит президента Украины в США планируется во второй половине февраля и имеет целью, прежде всего, его участие в программе председательства Украины в Совете Безопасности ООН, в то же время прорабатываются варианты встречи на высшем уровне президентов Порошенка и Трампа в Вашингтоне. Об этом сообщил журналистам посол Украины в США Валерий Чалый, пишет Укринформ.


Читать также:

Помощники омских депутатов незаконно получили около полумиллиона рублей
Алиханов: У нас нет намерений назначать Владимира Машкова вице-премьером
В Кабмине сообщили, сколько украинцев попадет под весенний призыв