Фигурирующий в деле о госизмене сотрудник ФСБ в прошлом был хакером

Майор Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Дмитрий Докучаев, об аресте которого по делу о госизмене стало известно в четверг, 26 января, в прошлом был хакером, рассказали РБК два собеседника, знакомых с ходом расследования. По их словам, примерно до середины 2000-х годов Докучаев был специалистом по кибербезопасности и взлому, а пользователи сети знали его под именем Forb.

В 2004 году Forb дал интервью газете «Ведомости» и сообщил, что он родился в Екатеринбурге в 1984 году. «Я всегда считал, что информация должна быть свободной, поэтому платить провайдеру за предоставление доступа ужасно не хотелось», - отмечал хакер. Он говорил, что специализировался на взломе по заказу, а самым большим достижением считал взлом правительственного сайта США. «Несмотря на сложность взлома, мне удалось обойти тамошний брандмауэр и успешно осуществить атаку», - вспоминал Forb.


Совбез ООН принял заявление в связи со смертью Чуркина

«Члены Совета Безопасности выразили глубокие соболезнования семье постоянного представителя, правительству и народу Российской Федерации», - говорится в документе, утвержденном вечером в понедельник, 20 февраля.

Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке в возрасте 64 лет. По данным газеты The New York Times, утром он почувствовал недомогание из-за «проблем с сердцем», смерть наступила в результате сердечного приступа.

Чуркин занимал пост постпреда России при ООН с 2006 года.


Читать также:

Усиление ВСУ: названы последствия заявления НАТО по Украине
Адвокат Бута прокомментировал подачу Москвой дружественной аргументации
Коробки спецназа перекрыли проспект Независимости в Минске