Агентство госслужбы раскритиковало ситуацию с коррупцией в Астане

Также во встрече принял участие заместитель акима Астаны Сергей Хорошун, сообщает пресс-служба агентства. Алик Шпекбаев подверг критике состояние дел с коррупцией в Астане. По его информации, в городском акимате «отмечен высокий уровень кадровых перемещений - 22%», это в два с половиной раза больше установленных нормативов.

«За прошедший год в столице выявлено и расследовано несколько крупных коррупционных преступлений, осуждено 34 должностных лица», - подчеркнул Шпекбаев.

По его мнению, это закономерно, так как за два года заседание межведомственной комиссии по коррупции прошло лишь однажды.

Кроме того, он отметил «мизерную долю госуслуг, оказываемых в электронном виде». Если в среднем по республике этот показатель составляет 35%, то в столице всего лишь 6,5%. Это впятеро меньше, чем в Южно-Казахстанской области.


Глава парламента Андриан Канду встретился с прибывшей в Кишинев делегацией МВФ

Об этом на встрече с экспертами МВФ заявил председатель парламента Андриан Канду.

Он отметил, что правительство и парламент разработали совместную программу реформ в соответствии с положениями соглашения, подписанного с МВФ. Оно также предусматривает обеспечение независимости Национального агентства по регулированию в энергетике. Новый глава миссии МВФ Бен Кельмансон объявил, что эксперты фонда внимательно следят за внедрением реформ и эволюцией молдавской экономики. Делегация МВФ пробудет в Кишиневе до 28 февраля.


Читать также:

Задержан сын руководителя клуба Патриот и другие участники лагеря
Сергей Собянин: За шесть лет в Москве отреставрировано 773 памятника архитектуры
Красноярский экономический форум предложили проводить в Калининграде