Сергей Сырбу отреагировал на критику Майи Санду о смене избирательной системы

Депутат подчеркнул, что границы одномандатных округов нужно определить за три месяца до выборов, чтобы избежать неточностей при составлении списков избирателей.

Также Сергей Сырбу отметил, что лидер Партии действия и солидарности неверно поняла процедуру отзыва депутатов. Лишать законодателей мандата будут не по решению суда, а по итогам местных референдумов.

Сергей Сырбу привел также обоснования необходимости ограничиться одним туром голосования. По его словам, большинство граждан имеют объективное мнение о кандидате, их прямое и непосредственное голосование достаточно точно отражает уровень доверия к тому или иному политику, вне зависимости от его закулисных игр или попыток ввести людей в заблуждение.


Судебные приставы смогут задерживать злостных алиментщиков

Судебные приставы могут получить право применять к должникам по алиментам административное задержание. В случае принятия внесенных единороссами Павлом Крашенинниковым и Зарифом Байгускаровым поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) приставы смогут сами доставлять должников в отдел судебных приставов: как считают депутаты, это поможет избежать дополнительной нагрузки на органы внутренних дел и упростит процедуру привлечения к административной ответственности.


Читать также:

Врио министра здравоохранения Калининградской области ушла в отставку
Депутаты Ачинского райсовета бойкотировали сессию с Павлом Ростовцевым
Свердловские города поставят на рельсы ускоренного развития