Госдума предложила назначать главу РАН президенту РФ

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Новые выборы президента Российской академии наук (РАН) могут пройти по новой схеме - в Госдуме готовятся поправки в закон о науке, которые напрямую коснутся этой процедуры, заявил «Интерфаксу» ученый секретарь РАН Михаил Пальцев.

«Можно говорить об аналогии с Московским и Санкт-Петербургским университетами, где руководителей назначает президент России. Там достаточно революционные изменения готовятся, во всяком случае, те материалы, документы, которые я видел, - в апреле закон уже поступает в комитет, недолго осталось», - сказал Пальцев агентству в понедельник.

По его словам, закон может быть принят Думой в весеннюю сессию, что не исключает, что новые выборы, которые, намечены на ноябрь, будут проходить уже по новой схеме: общее собрание выберет несколько кандидатов на пост руководителя РАН и отправит президенту страны, который уже выберет и назначит одного из них.


Афганцы Молдовы объединили три ветви государственной власти

Памятные мероприятия проходят в эти дни по всей Молдове и другим странам бывшего СССР.

Но главное действо, организованное центральными властями и Союзом ветеранов войны в Афганистане, собрало многих граждан именно в столице.

Ветераны-афганцы, их родственники, друзья и просто жители Кишинева прошли торжественным маршем под звуки военного оркестра. Колонна проследовала от центра города к мемориалу «Сыновьям Родины - вечная память».


Читать также:

Сельский глава заплатит штраф за игнорирование граждан
Власти Гродно разрешили отметить в городе День Воли
Губернатор поручил навести чистоту в общественном транспорте Челябинска