Проект Игоря Додона о внесениии поправок в Конституцию подписали 24 депутата ПСРМ

Документ, оговаривающий расширение полномочий главы государства, подписали 24 депутата-социалиста. Но для регистрации нужно минимум 34 подписи. Так что депутаты ПСРМ рассчитывают на поддержку коллег из других фракций.

Проект поправок в Конституцию президент представил во вторник. Оговаривает он новые основания для роспуска парламента. В частности - если депутаты за год не исполнили волю народа, выраженную на референдуме. Или - если народ на референдуме проголосовал против отставки президента. Еще одно основание - если депутаты за два месяца с начала налогового года не смогли утвердить бюджет.

Сейчас основной закон оговаривает, что парламент может быть распущен после трех месяцев бездействия или в случае неспособности назначить кабмин.


Готовится встреча президентов Беларуси и Узбекистана

МИНСК, 10 янв - Sputnik. Внешнеполитические ведомства Беларуси и Узбекистана работают над организацией встречи президентов двух государств Александра Лукашенко и Шавката Мирзиеева, сообщили Sputnik в посольстве республики в Узбекистане.

Лукашенко посещал Узбекистан с визитом в октябре 2016 года, на пути из Пакистана в Беларусь, чтобы принять участие в церемонии похорон президента Узбекистана Ислама Каримова.


Читать также:

Бывший убийца стал кандидатом на муниципальных выборах в Финляндии
Алиханов: У нас нет намерений назначать Владимира Машкова вице-премьером
Известный приморский политтехнолог Илья Спокойнов останется в СИЗО-1 до 17 апреля