Пенсионная система Казахстана перейдет на три источника финансирования

Модернизация пенсионной системы преследует цель - сформировать многоуровневую систему. При этом она должна быть диверсифицирована по источникам. Об этом в ходе пресс-конференции в Правительстве РК сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Министр напомнила, что с 1998 года государство выплачивает солидарную пенсию. С 2005 года - базовую. С 1998 года все занятые граждане перечисляют 10% от своей заработной платы в накопительный пенсионный фонд. Все это остается без изменений. Новое - впредь работодатель будет включен в систему пенсионного обеспечения. Он будет вносить 5% от заработной платы своего работника. Переход на систему с тремя источниками финансирования планируется осуществить в 2020 году. Мировая практика показывает, что многоуровневая пенсионная система более устойчивая и позволяет получать адекватные размеры пенсий.


Генпрокурор Израиля распорядился начать расследование в отношении Нетаньяху

Официальный представитель министерства юстиции отказалась комментировать эту информацию. Как отмечает телеканал, об одном из двух дел, которые изучал генпрокурор страны, ранее не было известно общественности.

В июле сообщалось, что генпрокурор и юридический советник израильского правительства Авихай Мандельблит поручил провести расследование по делам, связанным с премьером.


Читать также:

Госдума приняла закон об упрощении правил регистрации в Крыму
Георгий Полтавченко встретился с главой Совета Нацсобрания Белоруссии
Признание ЛНР и ДНР не стоит на повестке дня, - Грызлов