Полигону Эмба найдут новую 'работу'

Из-за прекращения аренды Россией полигона Эмба Казахстан потерял прибыль в размере 700 тысяч долларов. Об этом 10 марта в сенате рассказал вице-министр обороны Талгат Мухтаров, передает «Хабар 24».

Тем не менее, по его словам, возвращение этих земель в народное хозяйство может иметь лучший экономический эффект. Освободившиеся территории можно использовать в сельском хозяйстве или же добывать здесь полезные ископаемые, сказал вице-министр. Он подчеркнул, что проведены исследования, подтвердившие, что полигон не представляет угрозы для окружающей среды.

Полигон Эмба находится в Актюбинской области. Здесь проводились испытания зенитно-ракетных комплексов, средств противо-воздушной обороны, оперативно-тактических ракет малого радиуса действия.


Зенитно-ракетные комплексы 'Панцирь-С1' начали охранять стратегические объекты Новосибирска

Комплекс разработан для прикрытия от всех средств воздушного нападения - как пилотируемых, так и беспилотников в любых погодных условиях. Время реакции установки на цель - до шести секунд, полторы секунды между пусками ракет - это мировой рекорд. Максимальная скорость захвата - десять целей в минуту.


Читать также:

Красноярский экономический форум предложили проводить в Калининграде
Свердловские города поставят на рельсы ускоренного развития
Коробки спецназа перекрыли проспект Независимости в Минске