В Омской области не хватает чиновников

Так, согласно данным Росстата, в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти по Омской области трудится 4,9 тыс. человек. При этом штат чиновников в этих структурах укомплектован на 92,5%. Чуть меньше работает в органах местного самоуправления - 4,5 тыс. человек. Укомплектованность здесь составляет 97,4% от необходимого числа.

Меньше всего задействовано в органах исполнительной власти Омской области - 2,1 тыс. человек. Это 95,1% от необходимого числа чиновников.

При этом среднемесячная заработная плата за 9 месяцев 2016 года в Омской области у муниципальных чиновников достигает 32,4 тыс. рублей, у задействованных в органах исполнительной власти - 44,6 тыс. рублей, а в территориальных органах федеральных структур - 34,5 тыс. рублей.

По мнению экспертов «СуперОмска», недоукомплектованность как раз связана с дефицитом бюджетов. В таких условиях происходят периодические сокращения, а высвободившиеся обязанности распределяются между оставшимися сотрудниками.


Женщин-госслужащих в Казахстане стало больше

В Казахстане за последние три года наблюдается увеличение количества женщин на госслужбе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом рассказала руководитель Управления анализа и мониторинга Департамента государственной службы АДГСПК Нургуль Жанназарова. По ее словам, реализация гендерной политики находит свое отражение в увеличении количества женщин-госслужащих, занимающих должности на уровне принятия решения.


Читать также:

Украина сегодня способна реагировать на все энергетические угрозы - Гройсман
Посол Украины выразил протест МИД Киргизии из-за поездки депутата в Крым
Росатом подберет Озерску кандидатов на пост мэра