Сейм Польши принял решение о сносе коммунистических памятников

В апреле 2016 года в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, который предполагает запрет на пропаганду тоталитарных режимов в названиях зданий, дорог, улиц, мостов или площадей. Под пропагандой понимается использование фамилий, названий организаций, событий или дат, «символизирующих коммунизм или любой другой тоталитарный режим», пишет korrespondent.net.

Согласно новым поправкам сносу также подлежат памятники и памятные камни, «прославляющие коммунизм». Согласно данным воевод, в стране установлены порядка 490 таких монументов.

Предполагается, что памятники будут разбирать после консультаций с Институтом национальной памяти, закон не коснется объектов, установленных на кладбищах и не выставленных на публичное обозрение.


В Астане пройдут новые переговоры по Сирии

6 февраля в Астане состоится техническая встреча по Сирии на экспертном уровне. В ней примут участие специалисты из России, Турции, Ирана и ООН. Об этом сообщил источник во Всемирной организации.

По словам спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, за столом переговоров эксперты обсудят утвержденный механизм по прекращению огня.


Читать также:

Молдова пожалуется ЕС в связи с проблемой Днестра
Бывший убийца стал кандидатом на муниципальных выборах в Финляндии
Берлин заявил об атаках российских хакеров на сервера партии Меркель