Мэттис: НАТО увеличивает бюджет, признав, что РФ не будет партнером в ближайшее время

«Увеличение военных бюджетов странами НАТО в течение нескольких лет свидетельствует об осознании членами альянса того факта, что Россия в ближайшее время не будет таким партнером этой организации, каким мы ее хотели видеть в 90-е годы прошлого века», - сказал он.

Глава Пентагона также отметил, что решение НАТО об усилении своего военного потенциала затрагивает все сферы - от кибербезопасности до ядерного сдерживания. «Я твердо верю, что НАТО определила верные направления, где мы должны усилить все наши военные возможности - от кибербезопасности до ядерного сдерживания. У меня нет сомнений, что мы движемся в верном направлении», - сказал он.


США напрямую обвинили Сирию в том, что она не полностью отказалась от разработки химоружия

«Факты отражают <…> 'послужной список' применения химического оружия режимом [президента Башара] Асада. Сирия по-прежнему не выполняет свои юридические обязательства в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, а также в рамках резолюции 2118 Совета Безопасности ООН из-за продолжения применения химических вооружений и неспособности уничтожить целиком свою программу [создания] химического оружия», - считает внешнеполитическое ведомство США.


Читать также:

Мартыненко не знает, сохранит ли работу при новом мэре Омска
Рустэм Хамитов ушел в отпуск до конца марта
Адвокат Бута прокомментировал подачу Москвой дружественной аргументации