КС решит, может ли предмет преступления быть одновременно и его орудием

Во вторник в Конституционном суде было рассмотрено дело о проверке положений ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), предусматривающей конфискацию имущества обвиняемого, если оно использовалось в качестве орудия преступления и было признано вещественным доказательством. Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы коллекционера из Германии Александра Певзнера, у которого в 2003 г. ФСБ конфисковала картину Карла Брюллова «Христос во гробе». Коллекционер приобрел полотно без подписи в Брюсселе и привез его для экспертизы в Русский музей, оформив на таможне временный ввоз. Но после того как музей подтвердил авторство Брюллова, коллекционера обвинили в контрабанде культурных ценностей, а картину изъяли в качестве вещественного доказательства.


Глава МИД ФРГ: ЕС надо регулировать миграцию без споров из-за квот

Об этом в субботу заявил в Праге журналистам министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, посетивший с рабочим визитом Чехию.

«Речь не идет о том, какие у кого квоты и из-за чего мы ругаемся, а о том, что мы сделаем в будущие десятилетия для значительного сокращения беженцев, - отметил он. - Пока мы в Европе ругаемся о том, сколько примем беженцев, в Африке увеличивается число людей (стремящихся проникнуть в ЕС), потому что они существуют там в катастрофических условиях».


Читать также:

Алиханов: У нас нет намерений назначать Владимира Машкова вице-премьером
Ирек Ялалов пригрозил журналистам, что больше не пустит их к себе на оперативки
Экс-депутата Заксобрания края оштрафовали за драку в ачинской бане