Учёные нашли способ замедлить старение мозга

По словам медиков, помощь в этом могут оказать данные о свойствах молекулы микро-РНК miR-29, которая, как выяснилось, способна замедлять укреплять нервные клетки.

Как удалось выяснить в ходе экспериментов с короткоживущей рыбой нотобранхом Фурцера, молекула miR-29 противостоит излишним отложениям железа в нервных клетках, что в свою очередь замедляет старение мозга и помогает бороться с болезнями.

Об антиопухолевом действии молекулы было известно и ранее, однако четких закономерностей пока установить не удавалось.

По мнению медиков, новые данные могут оказать помощь в лечении болезней Паркинсона, Альцгеймера, а также при терапии после инсульта.


Конкурс по выборам главы Уинского района пройдет 24 мая

Как сообщается на сайте районной администрации, прием заявок от участников конкурса пройдет с 23 марта по 24 апреля, сам конкурс состоится 24 мая.

Напомним, прежний глава района Александр Козюков, возглавлявший Уинский район с 2009 года, в конце февраля принял предложение врио губернатора Пермского края Максима Решетникова занять пост министра сельского хозяйства и продовольствия края.

В настоящий момент обязанности главы района исполняет Алексей Зеленкин, ранее - замглавы района по развитию инфраструктуры, председатель комитета по управлению имуществом.


Читать также:

Министр юстиции прокомментировал включение в УК РК новой статьи
Губернатор поручил навести чистоту в общественном транспорте Челябинска
Министр Шойгу провел совещание на заводе им. Чкалова в Новосибирске