Президент Молдовы хочет изменить Конституцию республики

«До конца февраля или самое позднее - в начале марта выступлю с инициативой по изменению Конституции, чтобы у президента было право распустить парламент в определенных обстоятельствах, которые не предусмотрены в нынешнем варианте главного документа страны», - сказал Додон.

По его словам, поправки в Конституцию могут быть инициированы или в парламенте 34 депутатами, или правительством, или гражданами республики путем сбора подписей.

«Не исключаю, что мы можем прийти к идее национального референдума по изменению Конституции для дополнительных полномочий, предоставляемых президенту страны. Но посмотрим. В конце февраля - начале марта выступлю с этой инициативой, как и обещал», - подчеркнул президент.

Он рассказал о том, что основная цель поправок - проведение досрочных парламентских выборов в стране. Как отметил Додон, он не собирается отказываться от идеи проведения досрочных выборов в высший законодательный орган республики.


Протестующие в центре столицы будут наказаны

Проверки проходят в рамках возбужденного уголовного дела, передает NOI.md.

Дело будет зарегистрировано в Инспекторате полиции сектора Центр, а к лицам, участвующим в преднамеренном блокировании проезжей части, будут применены штрафные санкции в размере от 600 до 1200 леев.

Полиция принимает специальные меры по пресечению и предотвращению незаконной уличной торговли, накладывая санкции, предусмотренные законом.


Читать также:

В Госдепе рассказали, кто принял решение по новым санкциям против России
Памфилова отказалась учиться демократии у Запада
Военных из Назарово наградили за службу в Сирии