Выборы мэра Омска пройдут уже 19 апреля

Сегодня, 20 февраля, вице-спикер Горсовета Омска Василий Мамонтов озвучил вероятную дату выборов мэра по новой системе.

По ней две кандидатуры градоначальника выдвигает комиссия из 12 человек: 6 -от губернатора, 4 представителя политических фракций и два почетных гражданина от Горсовета.

Василий Мамонтов, вице-спикер Горсовета Омска:

- Мы сегодня представили шесть кандидатов от Горсовета, если мы их утвердим, то губернатор назначит своих шесть кандидатов. Почетных граждан Омска выбирала спикер Галина Горст. Мэром может стать любой, кто обладает пассивным избирательным правом. Если кто-то думает, что это манна небесная, то он сильно ошибается. Мы считаем, что будет возможность провести выборы главы города примерно 19 апреля. Фракция «Единая Россия» настаивает на открытом поименном голосовании.

Что касается членов комиссии от почетных граждан, то вице-спикер считает такой выбор демократичным: «один -от 'Единой России', другой - от КПРФ».


В понедельник суд рассмотрит апелляцию на арест Насирова

Слушание назначено на 11 утра. Уведомление о подозрении Насирову вручили 2 марта.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Следствие считает, что Насиров принимал необоснованные решения об отсрочке рентной платы за добычу полезных ископаемых. Это помогло народному депутату Александру Онищенко воплотить в жизнь коррупционные схемы.


Читать также:

Галина Ширшина заявила: силовики знают о виновнике запаха газа в Омске, но молчат
Додон и Красносельский проведут 30 марта встречу под Кишиневом
Галина Ширшина заявила: силовики знают о виновнике запаха газа в Омске, но молчат