Задержан бывший глава КНБ РК

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, 26 декабря 2016 года по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 185 часть 3 'Разглашение государственных секретов' и 362 часть 3 'Превышение власти и должностных полномочий' Уголовного кодекса Республики Казахстан, задержаны Дутбаев Нартай Нуртаевич, Хасен Нурлан Болатулы и Нуртаев Ерлан Суюмбаевич», - говорится в сообщении.

«Указанные лица в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан водворены в Следственный изолятор КНБ. По местам жительства подозреваемых и их родственников проведены обыски, изъяты вещественные доказательства», - говорится в тексте сообщения.

По информации ведомства, расследование продолжается, о его ходе и результатах будет сообщено дополнительно.

Генерал-лейтенант Нартай Дутбаев работал председателем Комитета государственной безопасности Республики Казахстан с декабря 2001 по февраль 2006 года.


Суд в Гааге: первое решение может появиться в начале апреля

Об этом сообщил президент Украинской ассоциации внешней политики Владимир Хандогий, передает 112.

- Сам суд может длиться очень долго - годы. А до вынесения финального решения мы были бы заинтересованы в том, чтобы суд вынес временное решение и заставил бы Россию прекратить действия, которые она оказывает. Мы ожидаем такого решения где-то до 5 апреля. Я думаю, что на этом этапе аргументация была весьма солидной, - сказал он.

Ранее Елена Зеркаль сообщила, что решение суда в Гааге по иску Украины может быть до конца апреля.


Читать также:

Спецназ ВВО вывел из строя стратегически важные объекты противника в Хабаровском крае
Усиление ВСУ: названы последствия заявления НАТО по Украине
Мартыненко не знает, сохранит ли работу при новом мэре Омска