Пар сгущают до табачного дыма

Спикера Мосгордумы не устроило, что федеральное законодательство «не регулирует вопросы курения, продажи, оборота электронных сигарет (вейпов), в том числе несовершеннолетним». По информации «Ъ», в МГД обсуждалось несколько вариантов, как добиться контроля над вейпингом: предлагалось, в частности, поддержать уже внесенные в Госдуму схожие законопроекты или попытаться регулировать этот вопрос в рамках городских полномочий в соответствии с законами «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ». В итоге было решено, что таких полномочий недостаточно, а чужие инициативы могут остаться без движения. Поэтому Мосгордума планирует после новогодних праздников оформить свои предложения в отдельный законопроект и внести его в Госдуму.


Двораковский отметил, что мэра должны выбирать омичи

В ходе недавней беседы корреспондента ГТРК «Омск» и Вячеслава Двораковского был задан вопрос по поводу новой системы выборов мэра. Двораковский оценил ее критично.

«Я больше сторонник того, что жители должны принимать участие как в выборах, так и управлении городом», - отметил Вячеслав Двораковский.

В течение передачи проводилось интерактивное голосование. 412 человек проголосовали за прежнюю систему выборов мэра. 124 омича - за новую.

Много внимания в течение разговора Вячеслав Двораковский уделил и подпольным маршруткам. По его подсчетам, в начале марта на дорогах было 400 нелегальных «Газелей».


Читать также:

Комиссию по выборам главы Краснокамского района возглавил Анатолий Маховиков
Экс-министр финансов Наталия Яресько получила новую должность
В облдуме подтвердили назначение Сергея Хлопушина на пост генпрокурора региона