Россия сокращает сирийскую группировку, но укрепляет места ее дислокации

После объявленного 30 декабря сокращения российской группировки в Сирии от ее берегов отведена корабельная авианосная группировка, а авиабазу Хмеймим покидает эскадрилья бомбардировщиков Су-24 вместе с обслуживающим персоналом (ее заменяет эскадрилья более дешевых в эксплуатации штурмовиков Су-25). Однако, как сообщил в воскресенье «Интерфакс», в Сирии остаются и средства, обеспечивающие оборону авиабазы и базы флота в Тартусе (соглашение о ее создании еще не ратифицировано). Речь идет о зенитно-ракетной системе С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексах «Панцирь» в Хмеймиме, а также о зенитно-ракетной системе С-300В4 и противокорабельном ракетном комплексе берегового базирования «Бастион», прикрывающих Тартус.


В Кишиневе готовится новая акция протеста перед парламентом

Как сообщают организаторы акции в соцсети facebook, «марш протеста должен послужить предупреждением центральным госучреждениям и органам местного самоуправления о недопустимости действий, которые привели к резкому сокращению количества зеленых насаждений».

Также граждане призывают «мирно противостоять любым попыткам вырубки деревьев в районах столицы».

Кишиневцев приглашают собраться в пятницу в 10.00 на перекрестке улиц Тэнасе и Евгения Доги, напротив здания министерства окружающей среды. Также предлагается пикетировать здания генпрокуратуры, мэрии, правительства и парламента.


Читать также:

Министр Шойгу провел совещание на заводе им. Чкалова в Новосибирске
Алиханов: У нас нет намерений назначать Владимира Машкова вице-премьером
В Омской области принудительно ликвидируют более 130 юрлиц