Назарбаев: Если проблема возникает, у нас создают министерство, не зная, для чего оно нужно

Нурсултан Назарбаев высказался об идее создать в Казахстане Министерство науки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент прокомментировал мысль, озвученную представителями делегации из Молдавии, о том, что руководитель национальной академии наук в их стране получает статус министра.

«Ваше замечание насчет того, чтобы президента академии наук сделать министром хорошо воспринято было. Особенно президентами академий наук. Но мы это проходили. Наука не требует мощного вертикального управления. Создадим, это не вопрос. У нас хороший опыт есть: если проблема возникает - создать какое-нибудь министерство, не зная для чего оно нужно. Это будет еще один бюрократический орган, куда будут ходить все ученые, просить деньги», - подчеркнул Президент.


Ярошук раскритиковал фильм 'Викинг' за исторические неточности

«Честно говоря, двоякое чувство. Потому что я очень хорошо знаю историю того периода и конкретно Владимира. Вообще ничего общего. Вообще нить потерял историческую, сюжетную тоже. Такое впечатление, что викинги у нас тут все сделали. Конечно, есть моменты, которые мне понравились, но я сейчас говорю об отрицательных. И видно, что максимум на 20 гектарах снято это все. Не хватило масштабности, хотя семь лет снимали. Но, честно говоря, я не понял, что они хотели показать», - сказал Ярошук.


Читать также:

Ирек Ялалов пригрозил журналистам, что больше не пустит их к себе на оперативки
Посол КНР рассказал об интересах Китая в Казахстане
Шишова выпустили из колонии в Омске