Законопроект о домашних побоях пройдет второе чтение в Госдуме

Под «побоями» законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Речь идет о ссадинах и синяках, а легкий вред здоровью по-прежнему будет наказываться по уголовной статье.

Законопроект исключает из числа уголовно-наказуемых преступлений побои в отношении близких лиц, но только если эти побои совершены впервые. Таким образом, за побои в отношении членов семьи и других близких лиц будет устанавливаться административная ответственность, при этом за повторные побои ответственность будет наступать по уголовному законодательству.

В настоящее время побои вне семьи, совершенные впервые, квалифицируются как административное правонарушение, а в семье - как уголовное преступление. Такие поправки были приняты Госдумой летом этого года.


Президент Молдовы выразил соболезнования британцам

КИШИНЕВ, 22 мар - Sputnik. Президент республики Игорь Додон выразил соболезнования народу Великобритании в связи с серией терактов в Лондоне.

«В эти тяжелые для народа Великобритании моменты от имени Молдовы и лично от себя выражаю соболезнования семьям погибших», - написал Додон на своей официальной странице в соцсети Facebook.

Президент пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в этих двух инцидентах.

«Молдова решительно осуждает любые акты насилия и солидарна с властями Великобритании в борьбе против терроризма», - подчеркнул Додон.


Читать также:

Ле Пен не видит поводов для враждебных отношений с Россией
Адвокат Бута прокомментировал подачу Москвой дружественной аргументации
Ле Пен не видит поводов для враждебных отношений с Россией