Военные показали испытания российского боевого робота

Сегодня ведущие страны мира занимаются активной разработкой различных роботов. Считается, что такие аппараты позволят снизить собственные потери во время боя, а также более эффективно вести разведку и наносить удары по целям противника. Российский робот «Уран-9» будет отвечать за разведку и огневое прикрытие.

Гусеничный роботизированный комплекс «Уран-9» состоит из двух роботов разведки и огневой поддержки, транспортировочного тягача и подвижного пункта управления. Роботы вооружены автоматической пушкой 2А72 калибра 30 миллиметров, спаренным с ней пулеметом калибра 7,62 миллиметра и противотанковыми управляемыми ракетами «Атака». Боекомплект основного орудия составляет 200 выстрелов.


Путин обсудил с Меркель и Олландом выполнение минских соглашений

«Обсуждался ход реализации минских договоренностей, в том числе с учетом итогов саммита в 'нормандском формате' в Берлине 19 октября 2016 года. Выражена неудовлетворенность общей ситуацией в контексте урегулирования украинского кризиса. Констатировано, в частности, обострение обстановки вдоль линии соприкосновения на Донбассе, а также недостаточная результативность работы в контактной группе», - говорится в сообщении.


Читать также:

Шишов дал первое интервью после освобождения
Памфилова отказалась учиться демократии у Запада
Красноярский экономический форум предложили проводить в Калининграде