Кабинет министров обсудит проект решения о Национальной программе по трансплантации

Согласно документу, минздрав планирует проводить в год по 50 операций по пересадке почки, и по 20 пересадок печени. В проекте также - сердечно-легочные трансплантации и пересадка клапанов сердца и стволовых клеток.

Для этого ведомство хочет создать Центр передового опыта по координации деятельности об изъятии органов и тканей человека, а также обеспечить медицинские учреждения необходимым оборудованием и препаратами. Общая стоимость проекта - около 420 миллионов леев.

В прошлом году в стране провели 22 пересадки почек, и девять - печени. 28 раз провели трансплантацию роговицы - это вдвое больше, чем в 2015.


Минниханов поручил взять расследование убийства студента из Чада на особый контроль

Напомним, убийство произошло 16 февраля в районе 22 часов, тело убитого студента лежало на пешеходной дорожке, проходившие мимо люди поначалу подумали, что парень просто пьян, так как следов крови на снегу не оказалось, однако в итоге они вызвали полицейских.

У погибшего было обнаружено множество колото-резаных ран груди и открытая черепно-мозговая травма. Сейчас продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Убийство».


Читать также:

Министр Шойгу провел совещание на заводе им. Чкалова в Новосибирске
Красноярский экономический форум предложили проводить в Калининграде
В Госдуме отказались обсуждать увеличение призывного возраста