Аксенов объяснил перенос даты всекрымского референдума в 2014 году

Изначально крымский парламент назначил дату проведения всекрымского референдума о самоопределении на 25 мая 2014 года. Позднее сроки его проведения переносились дважды - на 30 и в итоге на 16 марта 2014 года.

«Референдум был изначально назначен на май месяц… но мы не могли далее допустить затяжки проведения референдума, потому что была бы кровь. Любое промедление было смерти подобно», - сказал Аксенов в интервью местному телеканалу.

Аксенов при этом подчеркнул, что путь возвращения Крыма в Россию состоялся бы в любом случае, но потребовал бы больше времени и наверняка не обошелся бы без жертв.


В США призвали усилить реформы в Украине

«Украинский народ показал мужество и решимость во время Революции Достоинства. Соединенные Штаты призывают лидеров Украины активизировать усилия по борьбе с коррупцией и продолжать политические и экономические реформы, в память тех, кто отдал свою жизнь, чтобы обеспечить лучшее, более демократичное будущее для Украины. Соединенные Штаты будут поддерживать украинский народ в этих усилиях», - говорится в заявлении.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что процесс реформ в Украине продлится еще несколько лет.


Читать также:

Алиханов: У нас нет намерений назначать Владимира Машкова вице-премьером
Президент РМ: Без молдавской идентичности не станет и государства
Губернатор поручил навести чистоту в общественном транспорте Челябинска